招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:河源人事考试网 > 公务员 >

    阅读模式

    2013年广东公务员行测资料:矛盾关系也能理出逻辑

    2013-02-19 17:33 河源人事考试网 来源:河源市公务员考试网河源华图在线咨询

      河源人事考试网发布考试资讯:2013年广东公务员行测资料:矛盾关系也能理出逻辑,更多详细信息请阅读下文!更多公务员考试,行测,公务员考时间的相关内容,请关注河源公务员考试网

       逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。来跟随河源人事考试网http://heyuan.huatu.com/)看一个经典的故事:

      你想学什么 ?

      有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。

      哲学家:你是想学知识的?

      青年:是的。

      哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?

      青年:不,我不想学已经知道的东西。

      哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?

      青年:是的,我想学我所不知道的东西。

      哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?

      青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。

      哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

      让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?

      青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。

      哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?

      青年:不,不可能想要学习关于它的知识。

      哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?

      青年:是的。

      哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。

      在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。

      例题1:

      莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

      (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

      (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

      (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

      鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

      A.金盒子。

      B.银盒子。

      C.铅盒子。

      D. 要么金盒子要么银盒子。

      答案:A

      解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

      例题2:

      珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

      甲:是丙干的

      乙:是丁干的

      丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

      丁:不是我做的

      问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

      A.说假话的是甲,作案的是乙

      B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C.说假话的是乙,作案的是丙

      D.说假话的是丙,作案的是丙

      答案:B

      解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。 
     


     相关推荐: 

    >>> 广东省公务员考试历年行测真题汇总

    >>> 广东省公务员考试历年申论真题汇总

    >>> 2013年广东省考笔 试全程高分班-省考高人一筹

    >>> 随时随地 轻松学-广东省公务员考试网络课程满足您

    >>> 2013年广 东省公务员笔试辅导课程-足不出户,轻松体验

    >>> 2013年广东省公务员考试 备考专题

    >>> 2013年广东 公务员笔试名师指导群:212440813

      以上是2013年广东公务员行测资料:矛盾关系也能理出逻辑的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注河源人事考试网

    (编辑:河源华图)


    继续分类查看》》河源公务员|事业单位|教师考试|医疗卫生|金融银行——河源华图【在线咨询

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号